Добавить в закладки:   

четверг, 16 августа 2012 г.

WikiLeaks - Что ожитдает Джулиана Ассанжа?

WikiLeaks - Джулиан Ассанж в осаде

WikiLeaks - Джулиан Ассанж в осаде 


В ночь на четверг в посольство Эквадора, где укрывается основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж, вошла группа британских полицейских.

Посольство Эквадора в Лондоне размещается в здании, где расположены офисы и жилые квартиры, в престижном лондонском квартале Найтсбридж, рядом со знаменитым универмагом «Хэрродс»

Кроме того, сторонники основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа ночью начали собираться возле здания посольства Эквадора в британской столице, чтобы не дать полиции задержать его.

Как сообщают в сети микроблогов Twitter очевидцы с места событий, у здания посольства Эквадора находятся около 50 сотрудников лондонской полиции. Они вошли в фойе здания, где располагается диппредставительство, однако пока не проникли в помещение, внутри которого находится Ассанж.

Тем временем возле здания собрались около 20 сторонников WikiLeaks. Полицейские выставили оцепление, опасаясь, что они проникнут в посольство, чтобы создать «живой щит» вокруг Ассанжа.

Накануне министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что власти этой страны объявят о своем решении по поводу прошения Ассанжа об убежище. По данным британских СМИ, заключение будет обнародовано около 16.00 мск. Несколько дней назад газета Guardian сообщила, что власти Эквадора уже приняли решение в пользу Ассанжа.

По словам главы эквадорского МИДа, власти Великобритании пригрозили, что если основатель WikiLeaks не будет выдан им, то лондонская полиция войдет на территорию посольства Эквадора и арестует его.

В письме британских властей, которое опубликовало правительство республики, говорится: «Вы должны осознавать, что британский закон от 1987 года о помещениях дипломатических и консульских представительств дает нам легальные основания предпринять действия, направленные на то, чтобы арестовать господина Ассанжа в помещении посольства».



В письме также отмечено, что «использование помещений посольства для целей, противоречащих Венской конвенции, не может продолжаться» и «это будет иметь серьезные последствия для дипломатических отношений (сторон)».

Джулиан Ассанж в июне этого года попросил политического убежища в посольстве Эквадора в Лондоне.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце июня Ассанж впервые выступил с заявлением из посольства Эквадора в Лондоне.

Ассанж объяснил свой демарш с прибытием в посольство тем, что он не готов отправиться в Швецию с учетом условий, в которых, как он считает, он будет там содержаться. «Шведы публично объявляли, что они будут держать меня под стражей, в тюрьме, без предъявления обвинений, пока они продолжают свое так называемое расследование», – подчеркнул он.

Говоря о своей озабоченности перспективой в дальнейшем быть эстрадированным в США, Ассанж вновь повторил, что, по его данным, несмотря на заявления в незаинтересованности в его выдаче, американская сторона продолжает готовить обвинительный акт против него.

20 июня в лондонской полиции заявили, что основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, попросивший политического убежища у Эквадора, нарушил условия освобождения под залог и потому подлежит аресту.

Via

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить в закладки: