Добавить в закладки:   

среда, 15 декабря 2010 г.

Что такое WikiLeaks? Кто такой Джулиан Ассандж? Адрес Викиликс? Из Википедии

Что такое WikiLeaks? Кто такой Джулиан Ассандж? Адрес Викиликс? Из Википедии

WikiLeaks (произносится /ˌwɪkɪˈliːks/ — «викили́кс», от англ. wiki и leak — утечка) — международный социальный сетевой проект, основанный на доработанном вики-движке, в котором была введена возможность анонимного редактирования статей с использованием технологий MediaWiki, Freenet, Tor и PGP.

Целью проекта объявлена «неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации». Для навигации возможен защищённый доступ с использованием протокола HTTPS. Несмотря на своё название, Wikileaks не является вики-сайтом: читатели, не обладающие соответствующим разрешением, не могут менять его содержание. Но стать анонимным источником информации может любой, кто ей располагает и пришлет в «редакцию».

В WikiLeaks отсутствуют русские переводы текстов дипломатических донесений, однако некоторые депеши переводятся энтузиастами [депеши из Викиликс на русском]. На странице обоев Викиликс Китаю и России посвящены отдельные фотомонтажи: Великая китайская стена с надписью «Большой брат следит. Мы тоже» («The Big Brother is watching. So are we»), и Красная площадь с матрёшками в человеческий рост и надписью «Покрывая ложь. Вскрывая правду» («Nesting lies. Hatching truth»).

Объёмные публикации на сайте WikiLeaks предваряются отредактированными выборками и рекламой в ключевых СМИ. Например, ответственным за публикацию сливов в Нью-Йорк Таймс Сульцбергера является член СМО Дэвид Сангер.

 

Публикации

Документы о войне в Афганистане

26 июля 2010 год Администрация Соединенных Штатов Америки заявила, что «безответственная» утечка в СМИ тысяч файлов с секретной военной информацией может представлять угрозу для безопасности страны. Речь идет о документах, опубликованных на сайте Wikileaks и перепечатанных ведущими мировыми изданиями — британской Guardian, американской New York Times и немецким журналом Spiegel. В них, в частности, содержится ранее не сообщавшаяся информация о гибели в Афганистане мирных жителей.

Кроме того, из документов становится очевидно, что НАТО подозревает Иран и Пакистан в том, что разведслужбы обеих стран тайно оказывают поддержку афганским талибам. Более 90 тысяч опубликованных там отчетов и сообщений разведслужб о ходе конфликта в Афганистане были подготовлены на протяжении последних шести лет военной операции, в течение которых погибли более трехсот британских и более тысячи американских военных.

Эта утечка секретной информации стала, возможно, самой масштабной в истории США.

В целом из документов, к которым получили доступ журналисты, вырисовывается следующая картина (по оценке журналистов BBC Russian): силы коалиции проигрывают войну в Афганистане, военные убивают сотни мирных жителей и информация об этом не становится достоянием общественности, число нападений со стороны талибов увеличивается, а командующие силами НАТО опасаются, что Пакистан и Иран поддерживают нестабильность в регионе.

Кроме того, согласно этим документам, талибы получили доступ к ракетам с теплонаведением, которые можно перевозить с места на место и использовать для нападений на самолеты.

По словам корреспондента Би-би-си в Кабуле Дэвида Лойна, Белый дом «в ярости» от утечки, которая может нанести серьёзный ущерб репутации американской администрации.

«Эти документы показывают, что предоставленная помощь не сработала, политические мотивы [кампании] были изначально наивны, а кроме того, они показывают, насколько сложным противником является „Талибан“. Большинство американцев до сих пор этого не понимали», — считает Лойн.

Администрация Барака Обамы подвергла жёсткой критике владельцев сайта за решение опубликовать секретные документы. Те, в свою очередь, не сообщают, кто предоставил в их распоряжение эти материалы.

Документы о войне в Ираке

23 октября 2010 г. сайт опубликовал около 400 тысяч документов, посвященных войне в Ираке. Как говорится на сайте, 391 тысяча 832 военных отчета, получившие название «Иракское досье», охватывают период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года. США обвиняют в утечке информации военнослужащего разведподразделения армии США Брэдли Меннинга.

Дипломатическая переписка США

Основная статья: Утечка дипломатических телеграмм США

Очередная утечка произошла в конце ноября 2010 года, когда на сайте появилось более 250 тысяч писем дипломатов США. Среди прочих данных, стало известно, что лидеры Саудовской Аравии обращались с просьбой к США об авиаударе по Ирану, также стали известны многочисленные неформальные характеристики мировых лидеров.

Список объектов, жизненно важных для США

WikiLeaks опубликовал список ключевых объектов других стран, жизненно важных для США.

Объекты американской безопасности на территории России
  • Надымский газотранспортный узел
  • Нефтепровод «Дружба»
  • Новороссийский морской порт
  • Владивостокский морской порт

Постановление суда штата Калифорния в 2008 году

Проект известен тем, что постановлением суда штата Калифорния (США) от 18 февраля 2008 года был закрыт доступ к первоначальному адресу wikileaks.org, а регистратору Dynadot приказано исключить все DNS-записи на этот домен.

Тот же суд под председательством судьи ДжеЁфри Уайта, опираясь на первую поправку и пространство юрисдикции, снова позволил Wikileaks находиться онлайн, а также отклонил требование банка Юлиуса Байера запретить Wikileaks публикацию материалов.

Визит Ассанжа в Швецию и ордер на его арест

В августе 2010 года Джулиан Ассанж в рамках своего визита в Швецию подписал соглашение с местной Пиратской партией о размещении части серверов Wikileaks на её площадках, что обеспечит проекту политическую поддержку на мировой арене.

В Швеции две женщины, Анна Ардин (30 лет, организатор визита Ассанжа в Швецию, была депортирована с Кубы за подрывную деятельность) и София Вилен (26 лет, фотограф) совместно обвинили Ассанжа в изнасиловании. Частное обвинение получило публичное освещение в газете «Expressen» на следующий день после подачи заявления в прокуратуру. Джулиан Ассанж объявлен в международный розыск.

Подробнее см. в статье Джулиан Ассанж

Аналогичная атака была предпринята на владельца немецкого домена WikiLeaks.de Теодора Реппе (Theodor Reppe). Его дом был подвергнут обыску под предлогом хранения порнографии. Следователи требовали выдачи паролей WikiLeaks.

Реакция Австралии

Австралийская комиссия по средствам массовой информации и коммуникациям обязала австралийских интернет-провайдеров блокировать доступ к некоторым страницам Wikileaks. Ситуация возникла вследствие публикации на Wikileaks списков сайтов, заблокированных датскими интернет-провайдерами.

Wikileaks в СНГ

Направление Wikileaks для русскоговорящих стран — находится в разработке. С июля 2010 года на сайте появилась информация о продаже доменного имени wikileaks.ru (информация с сайта ФСБ, ГРУ, СВР).

В России документы Wikileaks анализирует и публикует по соглашению с WikiLeaks журнал «Русский репортёр».

Разногласия в Wikileaks

Как стало известно из публикаций шведской газеты Dagens Nyheter в Wikileaks возникли разногласия по способами управления сайтом. Даниэль Домшайт-Берг, Херберт Сноррасо и другие сотрудники сайта решили создать альтернативный проект — Openleaks, который бы работал на новых принципах. Для реализации своих планов 17 сентября 2010 года были куплены доменные имена Openleaks.org и Openleaks.net.

Противодействия Wikileaks

После опубликования конфиденциальных американских документов, 28 ноября 2010 года сайт WikiLeaks подвергся хакерской атаке. Сайт некоторое время был недоступен пользователям. Содержатели сайта назвали причину неполадок DDoS-атакой.

Сразу после обнародования каблограмм, которыми правительство обменивалось с посольствами США в других странах Amazon перестал предоставлять хостинг сайту WikiLeaks. 4 декабря платежная система PayPal заморозила учетную запись WikiLeaks Впоследствии были заблокированы переводы через системы VISA и MasterCard. Хакерская группа «Анонимы» объявила войну сайтам компаний, по их мнению, действующих во вред сайту Wikileaks.

Смена адреса Wikileaks

В связи с закрытием хостинга Wikileaks.ORG проект Wikileaks вынужден переезжать с места на место. 3 декабря 2010 сайт WikiLeaks.org был закрыт и переехал на http://wikileaks.ch/, а поисковик Google по запросу «wikileaks» выдаёт один из его IP адресов, 213.251.145.96. В настоящее время WikiLeaks зеркалируется на 2174 сайтах.

Русский WikiLeaks

6 декабря Пиратская партия России запустила родственный проект в зоне .рф.

Ассандж, в одном интервью, по поводу отсутствия на Wikileaks публикаций документов из России говорил так:

«Мы бы с удовольствием. У нас в проекте даже русскоговорящие люди есть. Но нам практически ничего не присылают. Возможно, люди в России не знают о нас? Или не верят, что мы можем изменить ситуацию в России?»

Источник

5 комментариев:

  1. WikiLeaks опубликовал дату ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
    Подробнее на http://wikileaksru.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Джулиан я бы,хотел чтобы ты проверил в Америке новые разработки оружия,и биологического оружия,и новые разработки в этой области

    ОтветитьУдалить
  3. Да, да, Джулиан, присылай их да побольше.

    ОтветитьУдалить
  4. Да,на Украине не все знают о сайте.на Украине ненавидят существующую власть за воровство ложь и геноцид собственного народа.нам не нужна война,у нас засилье жидов в правительства.на Украине полным ходом идет воспитание нацистов.

    ОтветитьУдалить

Добавить в закладки: