Добавить в закладки:   

четверг, 16 декабря 2010 г.

"Нравственный мотив WikiLeaks". Михаил Тюренков

Нет ничего сокровенного, что не открылось бы,
и тайного, чего не узнали бы.
Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете;
и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях
(Лк. 12 3-4)

"Нравственный мотив WikiLeaks". Михаил Тюренков. Исраэль Шамир. «Русский репортер»

Основатель скандально известного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж во вторник был арестован в Великобритании по подозрению в совершении преступлений сексуального характера, в том числе изнасилования. Сайт WikiLeaks  в течение нескольких лет осуществляет «неотслеживаемую публикацию и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации». В документах содержалась информация о гибели мирных жителей в Афганистане, войне в Ираке, жизненно важных для США объектах по всему миру и внутренняя дипломатическая переписка.

В России документы WikiLeaks публиковались в журнале «Русский репортер» исследователем и публицистом Исраэлем Шамиром, сотрудничающим с WikiLeaks. Обозреватель портала «Православие и мир» Михаил Тюренков задал Шамиру несколько вопросов:

- Все информационное пространство буквально взорвано всевозможной информацией о WikiLeaks, в журнале «Русский Репортер» идет перепечатка переводов документов, которые были там выложены, из-за которых и разгорелся скандал. Травля Ассанджа и только что состоявшийся арест явно связан с публикацией чего-то конкретного. Что именно было такого опубликовано, что спровоцировало такую реакцию?

- Нельзя сказать, что это был какой-то один материал. Речь идет о том, что публичной стала вся служебная секретная переписка между всеми американскими посольствами и министерством иностранных дел, Госдепом, за несколько последних лет. Мы узнаем о всех перипетиях внутренней и внешней политики Соединенных Штатов: кто с ними дружил, кто к ним ходил, кто им доносил, кто на кого доносил… Силуэты мира начинают прорисовываться.
Это прорыв, которого никогда в мире в информационных войнах еще не было. Может, это и не святое святых, но уж точно внутренний двор храма, образно говоря.

- Что за человек сам Ассандж? Мы о нем ничего раньше не знали до нынешнего года. Это не человек-миф?

- Высокий худой светловолосый и светлоглазый человек, с очень высоким интеллектом (IQ 200). Специалист по квантовой механике. В 25 лет быстро разбогател, занимаясь криптографией. Потом ему все надоело, он ушел в другие направления. Я с ним встречался. Совсем недавно, несколько дней назад его видел в Лондоне.

- Некоторые аналитики высказывают следующее мнение. Произошедшее – глобальная фальсификация, придуманная западными же спецслужбами, в опубликованных документах есть отдельные правдивые сведения, но вообще вся «слитая» информация является малосущественной. Все это придумано для того, чтобы потом, когда к WikiLeaks-у появится какое-то доверие у антизападных кругов, опубликовать какой-то компромат на Россию. И в таком случае Россия пострадает больше, чем западные страны. Как можно расценивать такие суждения?

- Мне это напоминает историю Зорге, который сообщил, что 22 июня Германия нападет на СССР. Ему не поверили, а советская армия оказалась не готова к войне.

Вообще у истории с WikiLeaks есть очень важный глобальный нравственный мотив. Как сказано в Писании, все тайное становится явным. Поэтому когда сегодня какой-нибудь либерально-оппозиционный деятель бежит в американское посольство и делится своими соображениями, он должен знать: то, что он говорит, рано или поздно все узнают.

Святитель Николая Сербский: Нет ничего тайного

Святитель Николая Сербский: Нет ничего тайного

Воистину слепцы и безумцы все те, кто думает, что можно скрыть какое-либо дурное дело и что какая-либо гадкая тайна останется нераскрытой. Так сурово обращается к ним Господь, потому что они, по сути, отрицают Бога всевидящего; то отрицают Его, то хулят Его, признавая Его существование и в то же время отрицая Его всевидение. И оттого, что они Бога считали слепым, Бог с полным правом назвал их слепцами.

Но разве мало таких слепцов в мире сейчас? Тайно творя зло, они думают, что их никто не видит, даже Тот, Всевидящий. Жестокое разочарование ждет всех, кто так думает и так поступает.

Потому, братья мои, смотрите, как ходите, что делаете, что думаете. Все ваши тайны однажды откроются — на вас или на потомстве вашем. Делая добро, не бойтесь, что оно канет в неизвестность. Делая зло, страшитесь, ибо будете разоблачены тогда и там, когда и где не думаете. Если ваши преступления до сих пор не раскрыты, то причина тому не ваше умение скрывать, а милость Божия, которая ждет вашего покаяния и исправления. Тем, кто покается и исправится, грехи бывают прощены и изглажены, как будто их не было. Это единственная возможность тайному остаться тайным. Остается тайным для людей, но не для Бога и Ангела хранителя. О, если бы люди боялись Бога так же, как стыдятся мира!

Но посмотрите, вот торжество Божие! Посмотрите на красоту истины слов Спасителя: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано! Века нанизывались один на другой, а сокрытая тайна жизни и страданий святых апостолов раскрывалась все больше и больше и становилась все ясней и очевидней перед лицом всей вселенной. Свидетельство следовало за свидетельством.

© Copyright Православие и мир 2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить в закладки: