Добавить в закладки:   

среда, 1 декабря 2010 г.

Викиликс: КНДР теряет последнего союзника // Новости онлайн

Викиликс: КНДР теряет последнего союзника // Новости онлайн. Китай, Ким Чен Ир, Северная Корея

Не стала ли Северная Корея обременительным союзником для Китая? Похоже, что за демонстративно теплой встречей в Пхеньяне Ким Чен Ира и китайского премьер-министра Вэнь Цзябао в 2009 году скрывается растущее охлаждение, если не раздражение Пекина северо-корейским режимом.

Это подтверждает и добытая Викиликс переписка американских дипломатов.

Китай готов отвернуться от Северной Кореи, подчеркивает британская “Гардиан”. И даже согласиться на объединение Корейского полуострова.

“КНР не будет испытывать неудобств с Кореей объединенной под контролем Сеула, и связанной союзническими отношениями с США, если Корея не будет враждебна по отношению к Китаю”.

Это мнение двух высокопоставленных китайских политиков было передано бывшим южнокорейским министром иностранных дел послу США.

Корейский полуостров разделен с начала 50-х годов. Формально две страны по-прежнему находятся в состоянии войны. В 1953 году они договорились лишь о прекращении огня.

Согласно добытым Викиликс документам, Китай не считает более Северную Корею полезным и надежным союзником, и не хочет возобновления напряженности на полуострове.

Но это только за кулисами. Публично Пекин по-прежнему воздерживается от критики Пхеньяна. Так на прошлой неделе Китай уклонился от прямого осуждения обстрела северокорейской артиллерией южнокорейского острова в Желтом море, приведшего к гибели четырех человек.

При этом Пхеньян далеко не первый раз провоцирует международное сообщество.

В прошлом году запуск северокорейской многоступенчатой ракеты, которая якобы должна была доставить на орбиту искусственный спутник, вызвал резкую реакцию в Японии. Ракета упала в 300 километрах от японского берега.

По данным Викиликс министр иностранных дел Китая тогда сказал американскому дипломату, что Пхеньян ведет себя как “избалованный ребенок”, чтобы привлечь внимание США.

И наконец, опять таки согласно документам опубликованным Викиликс, Пекин считает, что Северная Корея уже потерпела экономический крах а политический крах произойдет через 2 – 3 года после смерти Ким Чен Ира. При этом Китай не поставит и юаня, на то что наследник коммунистического лидера Ким Чен Ун сумеет спасти режим.

Викиликс: КНДР теряет последнего союзника // Новости онлайн

Copyright © 2010 euronews

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить в закладки: