Добавить в закладки:   

пятница, 10 декабря 2010 г.

Биография Джулиана Ассанжа. Википедия (Wikipedia)

Материал из Википедии

 image

Джулиа́н Пол Асса́нж (англ. Julian Paul Assange [əˈsɑːnʒ]; родился 3 июля 1971 года, Таунсвилл, Австралия) — интернет-журналист, основатель Wikileaks.

Биография

По материнской линии Ассанж происходит из шотландских и ирландских эмигрантов, прибывших в Австралию в середине XIX века.

Джулиан Ассанж родился в 1971 году в городе Таунсвилл на северо-востоке Австралии.

В 1972 году его мать — Клер (Кристин) вышла замуж за директора бродячего театра и детство Джулиан провёл в непрерывных переездах.

В 1979 году мать разошлась с директором театра и стала встречаться с музыкантом, и вскоре у них родился сын.

Однако, вскоре оказалось, что новый избранник матери член секты «Семья», основанной Энной Хамильтон-Берн. Члены этой секты отдают новорожденных младенцев основательнице. Мать, опасаясь за судьбу сына, бросилась в бега. Поэтому с 11 до 16 лет Джулиан снова находился в постоянных переездах.

Хакерство

Джулиан Ассанж рано стал увлекаться программированием. В 16 лет он купил себе модем и стал работать в сетях, предшествующих Интернету, под ником Мендакс (англ. mendax). Смысл его Интернет-псевдонима связан с оксюмороном Горация splendide mendax — благородный (великолепный) лжец. Джулиан вместе с товарищами создает организацию хакеров Worms Against Nuclear Killers — «Черви против ядерных убийц», в своей деятельности они руководствовались своеобразным кодексом: не повреждать системы, но делиться информацией

В 1991 году, Ассанжу тогда 20, его вместе с подельниками арестовывают за взлом центрального сервера канадской телекоммуникационной компании Нортел (Nortel). После нескольких допросов он признал себя виновным по всем 25 пунктам обвинения. Ассанж отделался штрафом, поскольку компании был причинен незначительный ущерб. Свое первое высшее образование Ассанж пошёл получать в Университете Мельбурна, на факультете физики и математики. Однако бросил учебу, так как ему казалось, что спонсорами и, как следствие, регуляторами образовательного процесса являются военные.[источник?]

Через некоторое время он был задержан по подозрению в краже 500 тыс. долларов со счетов Ситибанка. Однако, проверка подозрений не подтвердила.

Джулиан сменил несколько профессий, связанных с IT, был автором ряда программ, связанных с сетевой безопасностью и маршрутизацией, и даже некоторое время был консультантом по вопросам компьютерной безопасности.[источник?]

В 1997 вместе с Сулетт Дрейфус он стал соавтором книги «Underground».

Викиликс

Основная статья: Wikileaks

В 2006 году Ассанж основывает сайт Wikileaks. Понимая, что придется иметь дело с весьма щепетильными материалами, он решил, что «домом» главного сервера будет Швеция, известная своей лояльностью к журналистам. В декабре того же года на ресурсе WikiLeaks появляется первый материал: «Решение Исламского суда Сомали о казни правительственных чиновников». Портал подчеркнул, что документ может быть ненастоящим, но «получен из серьезного источника в разведке США».

Ассанж, естественно, никогда не раскрывал своих информаторов. Те, в свою очередь, могут чувствовать себя в полной безопасности. Прежде чем попасть на страницу WikiLeaks, информация одновременно дублируется на всех серверах портала, так что отследить её невозможно.

Джулиан Ассанж отправил Al Jazeera, The Guardian, Der Spiegel и The New York Times около 100 тыс. секретных документов о ходе войны в Афганистане. Часть документов касается расстрела мирных жителей. После публикации некоторых документов разразился международный скандал.

Ассанж также заявлял, что в его распоряжении находится еще около 15 тыс. секретных документов Пентагона.

В августе 2010 года Джулиан Ассанж в рамках своего визита в Швецию подписал соглашение с местной Пиратской партией о размещении части серверов Wikileaks на её площадках, что обеспечит проекту политическую поддержку на мировой арене.

Преследования

Сексуальный скандал

20 августа 2010 в Швеции был выдан ордер на арест основателя WikiLeaks, Джулиана Ассанжа. Согласно данным газеты «The Local», Ассанж подозревался в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

Ассандж обвиняется в следующем:

  • в том, что он вступил в половой контакт со шведкой (её имя не раскрывается, в документах её обозначают как «мисс A») без презерватива, вопреки просьбам с её стороны.
  • в том, что он совершил половой акт с «мисс W», без презерватива, во время, когда она спала

В прессе существует версия, что поводом для подачи заявления на Ассанжа могла стать простая ревность двух соперниц: феминистки Анны Ардин и фотографа Софии Вилен. Сам Ассанж открестился от всего и написал в одну из стокгольмских газет письмо, в котором посетовал на то, что эти обвинения появились явно неспроста, и связано с публикациями на WikiLeaks т. н. «афганского досье». На следующий день власти Швеции сняли с Джулиана Ассанжа обвинения в изнасиловании.

1 сентября 2010 года дело об изнасиловании было вновь открыто шведскими властями. Прокурор Marianne Ny сообщил: «есть основания полагать, что преступление всё-таки было совершено». 18 ноября 2010 шведский суд выдал ордер на арест основателя Wikileaks. На следующий день шведский адвокат Ассанжа обжаловал это решение суда. Джулиан Ассанж перебрался в Лондон. 1 декабря 2010 года Интерпол выдал ордер на его арест, он был объявлен в международный розыск.

7 декабря 2010 года Ассанж был арестован после того, как добровольно явился в полицейский участок. Основанием для ареста стал ордер, выданный шведской прокуратурой. Защита Ассанжа настаивает на том, что запрос на его экстрадицию был мотивирован политическими причинами.

Блокировка банковского счета в Швейцарии

6 декабря 2010 года швейцарский банк PostFinance сообщил о замораживании счетов Ассанжа. В пресс-релизе банка указывается, что причиной замораживания счетов является предоставление Ассанджем банку недостоверных сведений о месте своего жительства.

Блокировка счетов WikiLeaks международными платежными системами

3 декабря 2010 года международная платежная система PayPal заблокировала учетную запись WikiLinks, пояснив свой шаг тем, что платежная система не может использоваться для осуществления незаконных действий.

7 декабря 2010 года международные платежные системы Visa и MasterCard заблокировали все платежи в адрес сайта WikiLeaks. В пресс-службе европейского подразделения Visa подчеркнули, что данный шаг не связан с оказанием на платежную систему давления со стороны чиновников, и что в настоящее время бизнес-структура WikiLeaks изучается юристами на предмет возможных нарушений правил Visa.

Титулы и награды

  • В 2008 году Джулиан Ассанж был удостоен награды организации Международная амнистия за публикацию материалов о коррупции в руководящих кругах Кении.
  • В 2010 году газета The Guardian разместила Джулиана Ассанжа на 58 позиции в списке 100 самых влиятельных людей в средствах массовой информации.

3 комментария:

Добавить в закладки: